Альт Образование — операционная система, ориентированная на повседневное использование при организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования.
Эта операционная система, ориентированная на повседневное использование при организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования.
Начинается внедрение отечественного программного обеспечения в образовательную деятельность школ района совместно российским разработчиком операционных систем «Базальт СПО» в лице его партнера – Данилова С.В.
Школам передано 95 постоянных лицензий Альт Образование-9 и 127 лицензий на 2021год в соответствии с договором о сотрудничестве. Также передан для установки офисный пакет Р7-Офис.
Переход на использование отечественного офисного программного обеспечения в МБОУ школ Прохоровского района определен приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.07.2018 № 335 и распоряжением Правительства Белгородской области от 23 марта 2020 года № 121-рп (пункты 3.2 и 3.3).
Сведения о системе:
Основные преимущества Альт Образование:
возможность дополнительной установки с того же носителя программ для учителя, KDE 5 и серверных приложений;
наличие средств управления классом;
поддержка централизованной аутентификации по сети через инфраструктуру Active Directory и LDAP/Kerberos;
наличие графических средств настройки системы, включая аутентификацию (в том числе через Active Directory и LDAP/Kerberos), установку и синхронизацию времени, управление пользователями, группами, просмотр системных журналов и добавление принтеров;
широкий выбор различных программ для профессиональной работы в сети Интернет, с документами, со сложной графикой и анимацией, для обработки звука и видео, разработки программного обеспечения, для образования.
Основным языком интерфейса Альт Образование является русский, также можно выбрать дополнительно другие языки.
Дистрибутив Альт Образование включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под номером № 1912.
26.03.2021г проведен семинар с учителями информатики школ района по установке и настройке Альт Образование-9 в дистрибутив которой включено более 30 полностью русифицированных программ, являющихся специальным программным средством информационной поддержки учебного процесса и предназначенных для решения большинства его потребностей, а также современные учебные средства: электронные учебники, предметные среды и обучающие системы.