13 апреля на базе МБОУ «Прохоровская гимназия» состоялся муниципальный фестиваль технического творчества «Техноимульс – 21». Фестиваль проводился в рамках регионального проекта «Развитие технического творчества детей, проживающих в сельской местности и малых городах посредством использования средств мобильного технопарка».
С сентября 2020 года в мобильном технопарке «Кванториум» занимаются 120 гимназистов.

С целью выявления и поддержки детей, проявляющих способности в инженерно-проектной деятельности и научно-техническом творчестве, в соревнованиях фестиваля приняли участие не только «подопечные» молодых, креативных педагогов «Кванториума», но и более 40 ребят из 15 сельских школ района.
В спортивном зале гимназии была оборудована трасса с использованием квадракоптера, управляемого с помощью планшета или телефона. Хакатон «Час кода» — одно из самых популярных и сложных направлений в «Кванториуме», проходил за закрытыми дверями, поскольку ребятам предстояло испытание на время. Как результат участия юных программистов — разработки собственных программ. Выставка «Digital дизайн» продемонстрировала креативность и уровень подготовки воспитанников Промдизайн квантума. Одним из самых зрелищных соревнований, конечно же, было сражение роботов в номинации «Робосумо». Здесь было наибольшее скопление, как участников, так и зрителей. В Хакатоне «Прототипирование и 3D- моделирование» ребята за короткое время моделировали сложные трехмерные модели. В номинации «Взгляд на мир: картография как искусство», к сожалению, не было представлено конкурсных работ, так как Геовантум не представлен в Прохоровской агломерации. Но, наставник мобильного технопарка «Кванториум» Саблина Ольга Михайловна подготовила для гостей и освободившихся участников интереснейший ГЕОквест.
В следующем учебном году «Кванториум» продолжит работу на территории Прохоровского района. Часть детей, увлеченных техникой и наукой, продолжит обучение по выбранным направлениям, а часть испытает свои силы в других направлениях.