Акция по сохранению исторической памяти «Диктант Победы» пройдет 29 апреля, она стала традиционным явлением в жизни не только нашей страны, но и за ее пределами.

Вопросы диктанта посвящены победным битвам. Текущий год — это год 80-летия начала войны, конечно, часть вопросов будет посвящена трагическим событиям первого этапа. Часть вопросов будет посвящена нашим великим полководцам, юбилей которых мы сегодня отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Константиновичу Жукову и маршалу Рокоссовскому.

Главная цель акции — отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией. В последнее время интерес к диктанту заметно растет, это стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте.

Всем участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Авторы этих заданий — эксперты Российского исторического и военно-исторического обществ, в том числе и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета. В этих вопросах безусловно будет затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза.

На территории Прохоровского района будет создано 2 площадки: в МБОУ «Прохоровская гимназия» и в ОГБОУ «Беленихинская СОШ».

Руководителями площадок определены в МБОУ «Прохоровская гимназия» — директор Пономарева О.А., а ОГБОУ «Беленихинская СОШ» и.о. директора Озерова И.А. Приглашены к участию обучающиеся образовательных организаций, преподаватели, родители и представители общественности.

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Диктант впервые прошел в 2019 году, участие в акции тогда приняли более 150 тыс. человек.