Награждение знаками отличия ГТО «Готов к труду и обороне» состоялось в учебно-тренировочном центре «Новогорск». Заслуженные награды вручал Министр спорта России Матыцин Олег Васильевич.

Одним из первых значкистов среди региональных спортивных министров стал лидер министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Петров Василий Владимирович. В своей речи он отметил, что жители Чувашии с удовольствием участвуют в различных спортивно-массовых мероприятиях, Фестивалях ГТО.

«На сегодняшний день у нас в Чувашии практически все министры и руководители органов власти в составе своих коллективов прошли тестирование на нормативы ГТО, и многие успешно справились», – поделился Василий Петров.

Новосибирская область по праву может гордиться Сергеем Александровичем Ахаповым, ведь его можно смело назвать одним из самых титулованных региональных министров спорта России: 31-кратный рекордсмен мира, 21-кратный чемпион мира по плаванию в ластах, 29-кратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и России, 7-кратный победитель Всемирных игр, «самый быстрый человек, передвигающийся по воде без помощи механизмов» по версии Книги рекордов Гиннеса.

«Личный пример дорогого стоит. И, безусловно все мы именно на личных примерах своих кумиров приходили в спортивные секции. Спорт — это здоровье, бодрость духа и позитивная энергия для дальнейших свершений», – сказал Сергей Ахапов.

Золотой знак отличия ГТО получил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Викторович Тимченко. Чемпион мира по рукопашному бою отметил, что в Краснодарском крае сейчас идет активная работа по реализации комплекса ГТО: «В этом году выполнение нормативов ГТО было на спартакиаде среди сборных команд органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Краснодарского края, ставил для себя задачу не только выполнить нормативы, но и постараться ради общего результата команды».

Для министра физической культуры и спорта Ульяновской области Егорова Рамиля Евгеньевича регулярные занятия физической культурой – норма жизни: два раза в неделю хоккей, тренажёрный зал и бассейн. По словам главы ведомства, в регионе активно ведётся популяризация комплекса ГТО.

«Всё достижимо, нельзя сидеть без дела, – сказал Рамиль Егоров. – Выполняя нормативы мне серьёзно пришлось поскрипеть зубами во время бега на длинную дистанцию. Остальные испытания дались легко, благо постоянно занимаюсь физической культурой. В Ульяновской области повсеместно строятся площадки ГТО, а в качестве наглядного примера мы ставим рекламные щиты и плакаты с вдохновляющими лозунгами и лицами золотых значкистов».