В рамках реализации муниципального проекта «Развитие шахмат в Прохоровском районе» в период с 3 по 25 марта 2020 года в общеобразовательных организациях были организованы и проведены турниры по шахматам «Семейная ладья» среди детей и их родителей. Цель данных мероприятий заключалась в активизации познавательной деятельности ребёнка и взрослых, развитии интереса к шахматной игре и была направлена на сплочение семьи. Более 70 семей обучающихся района приняли участие в шахматных турнирах.
В ходе турниров в борьбе за победу сошлись детская непосредственность и житейская мудрость, чтобы плечом к плечу попытать удачи на черно-белых клетках. Между семьями царила дружественная атмосфера, в результате которой, победу одержали самые опытные игроки.
Отрадно, что в настоящее время шахматных семей становится все больше, а уровень игры — выше. Благодаря мероприятиям вышеназванного проекта, были созданы условия для формирования устойчивого интереса детей к систематическим занятиям шахматами, участию в конкурсах, соревнованиях. Ведь проведение шахматных соревнований является важным средством воспитания и обучения подрастающего поколения. А когда в процессе воспитания заинтересованы родители, то эффект от семейных шахматных турниров будет вдвойне положительным.
В этой связи образовательные организации района продолжат популяризовать шахматы в детской среде.