Итоги Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году ( 28.01.2021г.)

В школьном этапе участвовало 1138 учащихся района: 596 учеников городских поселений (гимназия и Беленихинская СОШ) и 542 обучающихся сельских школ, это составляет 75% от общего количества обучающихся 5-11классов.
Победителей и призёров школьного этапа – 807 человек. Из них на городские школы приходится 412 победителей и призёров, на сельские – 395.
В муниципальном этапе участвовало 530 учащихся: 292 ученика городских поселений (гимназия и Беленихинская СОШ) и 238 обучающихся сельских школ, это составляет 54.3% от общего количества обучающихся 7-11 классов.
Победителей и призёров муниципального этапа – 201 человек. Из них на городские школы приходится 81 победитель и призёр, на сельские – 120.
*Вязовская СОШ не участвовали по причине массовой болезни учителей
*РжавецкаяСОШ не участвовала по причине отсутствия интернета в школе
По информатике не было участников, никто не прошёл на муниципальный этап.
В связи с этим была проведена работа по вовлечению обучающихся во все возможные онлайн-олимпиады по информатике, которые проходят на онлайн-образовательной платформе «Яндекс.Учебник».
По астрономии, химии, физике, математике русскому языку очень низкие показатели в муниципальном этапе Олимпиады.
По химии -7 участников, победителей и призёров нет.( Учителям химии рекомендовано усилить практическую направленность преподавания курса Химия с учётом результатов участия в олимпиаде).
По физике единственный обучающийся 7 класса гимназии прошёл на муниципальный этап и стал участником (18 баллов из 40 максимальных набрал).
По астрономии на муниципальный этап прошло 6 гимназистов, которые набрали от 0 до 6 баллов из 50 максимально возможных.
По математике из 18 участников один призёр десятиклассник из Прелестненской СОШ, 3 участника получили по 0 баллов, остальные от 1 до 13 баллов при максимуме в 35.(Также участвовало 6 обучающихся 6-х классов. Победителем и призёром стали ученики Журавской школы).
По русскому языку из 55 участников 47 набрали очень низкие баллы от 1 до 19 (максимальные баллы были от 50 в 7-х классах до 93 в 11-х классах).
Обучающиеся Прохоровского района не прошли на региональный этап Олимпиады потому, что не набрали необходимое количество баллов для участия.
В связи с этим руководителям общеобразовательных учреждений было рекомендовано:
1. Обсудить в педагогических коллективах низкие результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по всем предметам.
2. Использовать материалы муниципального этапа ВсОШ для подготовки обучающихся в течение учебного года к олимпиаде следующего учебного года.
3. Принять меры по совершенствованию работы с одаренными школьниками, повышению уровня подготовки участников предметных олимпиад.