29 марта 2022 года в 14-00 на территории Прохоровского района  в МБОУ  «Прохоровская гимназия» прошли акции для родителей «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и «День открытых дверей в ППЭ». Целью акций являлось информирование родителей об особенностях проведения ЕГЭ-2022.

Организатор Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2022 году акция проходила в шестой раз.

В акции приняли участие родители выпускников 11-х классов всех общеобразовательных организаций района. Они познакомились с пунктом проведения экзаменов и увидели:

-как и где проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

– как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

– как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

– какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

– как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в аудитории проведения экзамена.

Родителям было предложено выполнить задания по математике базового уровня, по содержанию приближенные к экзаменационным материалам. Экзамен рассчитан на 60 минут. Родителям предоставили возможность не только принять участие во всей процедуре, но также задать свои вопросы о проведении единого государственного экзамена. В ходе пресс-конференции на вопросы участников ответил главный специалист управления образования администрации Прохоровского района Светличный Олег Николаевич.