18–19 мая 2022 года ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ в очередной раз стал местом проведения регионального этапа Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских территорий и малых городов «АгроНТИ 2022» (далее – Конкурс).
Конкурс прошел по трем возрастным категориям (5–6, 7–8 и 9–10 классы) и шести направлениям: «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроБио», «ДоброПчёл.Дети».
В заочном отборочном этапе на белгородской региональной площадке приняли участие 4257 школьников, более 300 из которых по результатам тестирования прошли во второй тур.
В 2022 году впервые в качестве пилотного направления на белгородской площадке была отработана ещё одна перспективная номинация «Цифровой Айболит», которая вызвала большой интерес – 50 ребят приняли в ней участие в очном формате. Конкурс впервые был проведен на территории Белгородской области в 2018 году. Фактически наш регион стал первой пилотной площадкой для развития движения школьного АгроНТИ. В Белгородском ГАУ, который четырежды (в 2018, 2019, 2020, 2021 гг.) выступал в качестве финальной площадки, создан методический центр школьного АгроНТИ, ведется активная работа по подготовке ребят из сельских территорий. Успешно функционирует центр одаренных детей на базе инженерного факультета, в котором ежегодно проходят обучение основам робототехники и 3D-проектирования около 40 школьников.
Ребята видят, что современное сельское хозяйство — это отрасль высоких технологий, где все большее развитие получают робототехника, цифровизация, искусственный интеллект, интернет вещей, космические технологии. Закономерным результатом развития школьного АгроНТИ становится повышение интереса у детей из сельских школ к аграрным специальностям, а также престижа сельскохозяйственным профессий.
СПРАВОЧНО. Целью Конкурса является привлечение детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области инновационных технологий сельского хозяйства и ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий.
В рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» конкурс включен в перечень олимпиад школьников. Победа на разных уровнях Конкурса дает возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы РоссииЗа последние годы значительно увеличились численность участников конкурса и их география: если в 2018 году в конкурсе приняли участие немногим более 3 тысяч участников из четырех регионов, то в 2022 году в заочном этапе приняли участие более 37 тысяч школьников из 75 регионов нашей страны.