Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также методическими рекомендациями- МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» и МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

С положением об организации питания в школе можно подробно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения или непосредственно у руководства школы.

При возникновении дополнительных вопросов о контроле за качеством и безопасностью питания обучающихся для родителей в период с 5 сентября по 16 сентября 2022 года специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе по телефону:

8(47241)5-73-63, 5-11-51, 5-11-34

ответят в рамках работы горячей линии по вопросам организации питания в школах.