Уважаемые выпускники, если вы планируете поступать в ВУЗ в 2023 г., постарайтесь заранее подумать о сдаче нормативов ГТО «Готов к труду и обороне». Чтобы получить значок ГТО, юношам и девушкам 16-17 лет необходимо пройти нормативы V ступени, достигшим 18-летнего возраста – нормативы VI ступени. Также следует учитывать, что знак действует только в рамках определенной возрастной категории. Если они уже вышли из обозначенного возраста, то им придется сдавать нормативы для следующей ступени.

Сдать все нормативы ВФСК ГТО необходимо до 31 марта 2023 г.

Абитуриенты смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но и серебряного и бронзового. При этом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе за сдачу нормативов в своей возрастной группе. С полным списком испытаний можно ознакомиться на сайте Всероссийского портала Комплекса ГТО.

Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого, серебряного, бронзового знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ.

Чтобы пройти тестирование, нужно зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК ГТО и получить уникальный идентификационный номер (УИН), получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, подать заявку в центр тестирования, при себе иметь: заполненную именную заявку, копию документа, подтверждающего личность